Top.Mail.Ru

Может ли сотрудник ДПС оштрафовать вас за одну негорящую фару?

В дороге с любым автомобилем может случиться любая поломка, а отреагировать на это вовремя могут не все. Просто может быть водитель и не обратил внимания на это. Например, вы едете днем, у вас включен ближний свет, а одна фара сломалась. Вы ведь не сразу можете обнаружить поломку, так ведь? И вины водителей в этом нет никакой. В ночное время, конечно, ехать с одной фарой не стоит.

Большинство водителей уверены, что езда с одной фарой – это причина остановки вашего авто на первом же посту ДПС. И сегодня мы с вами попробуем разобраться, что к чему.

Прежде всего, за отсутствие включенного ближнего света одной фары наложить на вас штраф не могут. Вы ведь фары включили-то, несмотря на то, что одна из них не работает. Даже если сотрудник ГИБДД прям вот сильно настаивает на штрафе, основанием для которого является статья 12.20 КоАП, вы укажите на абсурдность сложившейся ситуации.

В правилах дорожного движения указан перечень неисправностей, при наличии которых пользоваться транспортным средством запрещено. К этим правилам относится и поломка фар ближнего света. За эксплуатацию автомобиля с одной неработающей фарой на вас могут наложить штрафные санкции согласно части 1 статьи 12.5 КоАП.

Но есть один нюанс, который поможет вам избежать наказания, а инспектору ничего не останется, как вас просто напросто отпустить. Достаточно всего лишь ответить сотруднику ДПС, что вы буквально 15 минут назад обнаружили неисправность и едете на ближайшую станцию техобслуживания, чтобы исправить ситуацию с поломкой. Вот и все, буквально одна фраза, и вы спасены от штрафа.

От вас, дорогие читатели, хотелось бы узнать, доводилось ли вам ездить с одной неработающей фарой? И останавливали вас по этой причине сотрудники ГИБДД?

фара перегорела

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector