Top.Mail.Ru

Как грамотно ответить, если инспектор ДПС требует у вас ПТС

«Предъявляем документы» — какая знакомая фраза для всех водителей! В принципе, всех автомобилистов можно разделить на две категории. Одни в своем авто возят абсолютно все документы, так, на всякий случай,  чтобы быть во всеоружии перед сотрудниками ГИБДД. А другие с собой имеют только минимум бумаг.

Те, кто с собой возит все подряд, могут спорить с инспектором долго и нередко продуктивно. Ведь бывают же такие сотрудники ДПС, которым нужно предъявлять все – от водительских прав до паспорта транспортного средства, т.е., ПТС. Но имеет ли право ДПСник требовать предъявить ПТС?

То, что владельцам транспортных средств нельзя выезжать без водительского удостоверения и страховки, прописано в ПДД – правила 2.1.1. А есть еще пункт, который касается регистрационных документов на автомобиль. Но при этом в правилах дорожного движения не указано, что конкретно под этим подразумевается – ПТС, СТС или оба документа.

птс дпс

В тексте статьи 14 Ф3 №283 указано, что регистрационными документами транспортного средства считаются и СТС, и ПТС. Однако, ПТС в этом случае является регистрационным документом в тех случаях, если он был выдан до 1993 года. Большинство водителей этого не знают, чем сотрудники ГИБДД и пользуются, выписывая «несуществующие» штрафы, якобы за отказ предоставления документов водителем ТС согласно правилам дорожного движения 2.1.1.

А значит ли это, что есть необходимость всегда иметь при себе старые документы по типу технического паспорта и талона, которые были выданы до 1993 года? Статья 14 п.5 говорит, что такие документы официально признаны недействительными. Они подлежат аннулированию, и взамен старых водителю выдадут новые. Получается, что, если вы не получили новых документов, то старые все же нужно возить с собой.

Если же ПТС выдан после 1993 года, правильным ответом сотруднику ДПС будет следующее: иметь при себе паспорт технического средства согласно федеральному закону №283 о государственной регистрации транспортных средств водитель не обязан. Причина этому то, что ПТС не является регистрационным документом. Возить с собой его не нужно, а требовать его от вас сотрудниками ГИБДД незаконно.

птс дпс

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector