Top.Mail.Ru

Инспектор ГАИ требует отдать карту памяти с видео-регистратора

Уже ни для кого не является диковинкой видеорегистратор. Сегодня это устройство есть почти в каждом автомобиле. Устройство очень полезно и важно для каждого водителя, но как оно раздражает сотрудников ГИБДД! И что возмутительно, но нередко просят изъять из видеорегистратора карту памяти и отдать ее им.

Так как доверие к инспекторам последнее время стремительно падает, то некоторые могут решить, что после того, как носитель данных с видеорегистратора окажется у полиции, данных на нем больше не останется. Либо вообще, карта памяти затеряется, и вы ее больше никогда не увидите, а информация, которую зафиксировал видеорегистратор, также бесследно исчезнет.

И теперь у каждого автовладельца возникает адекватный вопрос, и тем более справедливый, в полномочиях ли сотрудников ГИБДД требовать передачу карты памяти? И главное, подкреплено ли это законами, и если да, то какими?

видеорегистратор

Разъясняем! Согласно статье 27.10 КоАП РФ инспектор ДПС имеет полное право изъять карту памяти любого электронного устройства, которое находится в вашем автомобиле. Но, несмотря на законность действий сотрудников полиции, существует несколько аспектов, с которыми должен быть ознакомлен каждый водитель.

А именно:

  1. Изъятие карт памяти должно осуществляться в присутствии двух понятых.
  2. Если таковые отсутствуют и не могут быть предоставлены по различным причинам, то процедура изъятия происходит с видеофиксацией сего происходящего.
  3. Обязательно должен быть оформлен протокол или запись в нем о том, что произведено административное задержание или процедура доставления.
  4. В случае изъятия видеорегистратора или его карты памяти указывается серийный номер устройства и другие данные, с помощью которых в последующем ваше устройство можно будет идентифицировать.
  5. При наличии возможности при процедуре изъятия сотрудник полиции должен сделать копию изымаемой записи и предоставить ее водителю.
  6. Если это невозможно по техническим причинам, то такая запись должна быть по закону предоставлена водителю в течение 5 суток.

Как мы видим, нюансов существует множество. И их никак нельзя упускать, если возникла такая неприятная ситуация с изъятием карты памяти. Принудительно данные записи у вас забрать не сможет никто, так как это регламентируется тем, что возможно только в случае досмотра для обнаружения оружия или других предметов правонарушений.

Даже в 1й части ст. 28.8 КоАП РФ прописано, что без объективных причин самовольный досмотр с изъятием электронных носителей является противозаконным и нелегальным.

При дорожно-транспортном проишествии с тяжелыми последствиями карту памяти уж лучше самому отдать сотрудникам ГИБДД в целях своей же безопасности. А о копии позаботиться стоит именно водителю.

ДПС требуют карту памяти видеорегистратора

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector