Top.Mail.Ru

Что делать, если инспектор требует показать диагностическую карту?

Каждый владелец автомобиля знает, что при отсутствии прав, свидетельства о регистрации транспортного средства и страховки садиться за руль крайне не рекомендуется. За это инспектор не просто «поругает», а запросто выпишет штраф. Но есть еще такой документ, как карта диагностики – это тоже документ, который касается вашей машины.

Те автовладельцы, которые знают закон не очень хорошо, часто попадаются на эту «удочку» у инспекторов ГИБДД. Вот, к примеру, вас останавливает инспектор и загадочным голосом спрашивает, а есть ли у вас на ваш автомобиль диагностическая карта, покажите, будьте добры! Железным аргументом сотрудника полиции является его заинтересованность в том, что именно с вами и вашим автомобилем все в порядке, ведь он так за вас волнуется!

требует карту техосмотра

Хорошо, если такая бумажка у вас при себе. А если ее нет, то у неопытных водителей начинается истерика, они волнуются, начинают оправдываться, нервничать, рассказывать всякую чепуху. Доказывают, что техосмотр пройден, все в порядке. А если на самом деле, обязательно ли нужно каждому водителю иметь при себе диагностическую карту? С этим мы и разберемся!

По правде каждый владелец машины должен пройти полную диагностику своего транспортного средства. Представители закона считают, что такие меры гарантируют уменьшение количества на дороге старых машин – «развалюх». Как на самом деле это повлияло на улучшение ситуации на дорогах, вопрос сомнительный, но вопрос в другом. Должны ли водители возить с собой результаты техосмотра своего авто?

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, открываем пункт 2.1.1 Правил, в котором прописано, что именно должен возить с собой водитель из документов. А именно, в наличии всегда должны быть:

  • страховка;
  • водительское удостоверение;
  • регистрационные документы на транспортное средство.

карта техосмотра

А вот про карту технического осмотра вообще нет никакой информации. Так что же делать в том случае, если инспектор настаивает на предъявлении такого документа?

Сотруднику полиции в таком случае водитель должен ответить такой фразой: «Диагностическая карта есть, она дома, а согласно ПДД пункт 2.1.1. возить ее с собой и показывать ее я не обязан». Сам факт прохождения ТО подтверждается наличием страховки. Ведь понятно же, что без осмотра и диагностики автомобиля любая страховая компания полис не выдаст.

Таким образом, если у водителя есть страховка, то это и есть подтверждением того, технический осмотр у данного автомобиля пройден. И ни один инспектор по закону не имеет права требовать у вас при наличии страхового полиса данные технического осмотра.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector